Кресты на могилы от производителя!
Советская 79А, Семибратово, Россия
Часы работы
Понедельник
09:00 — 20:00
Вторник
09:00 — 20:00
Среда
09:00 — 20:00
Четверг
09:00 — 20:00
Пятница
09:00 — 20:00
Суббота
09:00 — 20:00
Воскресенье
выходной
+7 (903) 646-69-85Пн-Сб: 9:00-20:00
+7 (903) 690-14-97 Мы на связи

Виды крестов на могилу

28 ноября 2022

Виды ритуальных крестов на могилу

Крест на могилуЛюди всегда придавали особый смысл ритуалу погребения и загробному существованию. Считалось, что если при жизни человек, встречаясь с какими-то явлениями, может им противостоять, то после смерти его могут защитить всевозможные атрибуты. Вера в могущество Иисуса Христа послужила причиной установления крестов на могилы людей, исповедовавших христианство. Люди старались всячески обезопасить умерших, ожидая воскрешения.  

Особенности формы

В наши дни производятся различные виды крестов на могилу. Они отличаются не только по форме, но и по материалу. Некоторые устанавливают даже постоянное надгробие на могилу в виде креста. Выбор часто зависит от семейных традиций, принадлежности какой-то конфессии и периода захоронения. Итак, рассмотрим виды крестов на могилу по форме:

  • Четырехконечное римское или латинское изделие. Оно распространено у католиков. 
  • Шестиконечные разновидности, именуемые патриаршими. Представляют собой измененный четырехконечный крест, у которого есть небольшая поперечина сверху. 
  • Шестиконечный православный. Это стандартный атрибут захоронения у христиан, к которому добавили нижнюю планку. Одна ее часть направлена вверх (в Небеса), нижняя – вниз (Ад). 
  • Восьмиконечный или папский. У него есть не только центральная планка, но также поперечины внизу и вверху. Часто данный символ использовался в папских богослужениях во времена Средневековья. 
  • Восьмиконечный православный. Является символом креста, на котором распяли Иисуса. Вверху расположена табличка со словами «Иисус Христос, Царь Иудейский», нижняя планка указывает на разбойников, которые были распяты вместе с Иисусом.  

Дополнительным элементом православного ритуального изделия может быть терновый венец, а также виноградная лоза. Кресты бывают с полумесяцами. Их часто можно увидеть на усыпальницах или часовнях, относящихся к старинным временам. Многим может показаться, что есть сходство с мусульманством, но это не так. Такой крест имеет прямое отношение к христианству. На изделии нижний полумесяц символизирует собой купель для крещения. По другим источникам он означает люльку новорожденного Иисуса. 

В России также можно встретить трилистниковое распятие. Каждая его грань увенчана трилистником. Существуют и кельтские разновидности или круглые. В них соединяется христианский символ с языческим символом Солнца. 

Надо сказать, что встречаются не только одиночные монументы, но и композиции. Если вам необходимы качественные памятники в виде креста на могилу, образцы всегда предоставит наш менеджер. Мы предлагаем самую разную продукцию по доступной цене. 

Крест на могилуМеталлический крест на могилу

Надо сказать, что металлический крест на могилу является сегодня одним из наиболее распространенных. И это не удивительно, ведь у него множество преимуществ. Обычно, выбирая лучшее решение, люди руководствуются такими требованиями, как износостойкость и долговечность. И в данном случае деревянный вариант станет не лучшим. 

Древесина является податливым материалом, позволяющим создавать разные формы, но данный материал не всегда можно назвать самым практичным. Крест на могилу из металла прослужит гораздо дольше. 

Дело в том, что ответственные производители стараются изготовить металлический крест на могилу из качественного материала, который не подвержен влиянию среды. Для дополнительной защиты наносится специальное покрытие, полимерная краска, которая не требует обновления в течение долгого времени. Отдельного внимания заслуживает привлекательная кованая продукция с изящными элементами. Раз или же два в году следует очищать изделие от пыли и грязи. Сложного ухода оно не потребует. Также для изготовления крестов используется гранит и прочие камни.