Кресты на могилы от производителя!
Советская 79А, Семибратово, Россия
Часы работы
Понедельник
09:00 — 20:00
Вторник
09:00 — 20:00
Среда
09:00 — 20:00
Четверг
09:00 — 20:00
Пятница
09:00 — 20:00
Суббота
09:00 — 20:00
Воскресенье
выходной
+7 (903) 646-69-85Пн-Сб: 9:00-20:00
+7 (903) 690-14-97 Мы на связи

Один крест на две могилы: правила и исключения

25 декабря 2023

Кресты на могилы

На российских кладбищах часто можно встретить захоронения, в которых покоятся более одного человека. Эти места называются семейными захоронениями, так как в них обычно погребены ближайшие родственники. Такая традиция пришла к нам из древности и была подкреплена нехваткой места, выделяемого под ритуальные нужды. В данной статье мы рассмотрим правила и исключения в отношении установки креста на две могилы.

Крест на могилуПравила установки креста

Согласно церковным канонам, каждый усопший должен иметь свой собственный могильный крест. Крест является материальным отражением креста жизненного, который каждый из нас получает при рождении от Господа и несет до самой смерти. Поэтому установка одного креста на две могилы запрещена.

Однако, на некоторых старинных кладбищах, особенно в пределах мегаполисов, практикуется подзахоронение близких родственников, когда в одной могиле покоятся два или более человека. Это не противоречит христианской доктрине. В таком случае, согласно церковному предписанию, на каждого усопшего должно быть установлено отдельное надгробие.

Крест на могилуИсключения

Есть две ситуации, когда возможно установить один крест на две могилы. Первая ситуация - ограниченные финансовые возможности родственников. Иногда из-за финансовых трудностей семья не может позволить себе установку второго креста. Это исключение понимается церковью и один крест может быть установлен на две могилы.

Вторая ситуация - массовые или братские захоронения. Часто бывает, что на кладбище производят массовые захоронения, когда несколько усопших погребаются вместе. В этом случае может быть установлен один общий крест, которое символически олицетворяет множество индивидуальных крестов.

Альтернативные способы установки креста

Существуют альтернативные способы установки креста на несколько могил. Один из них - использование большого каменного надгробия, которое будет служить для всего общего захоронения. Такое надгробие может быть декорировано гравировкой или высеченным барельефом с изображением креста в контексте общей художественной композиции. Это решение особенно уместно, если в захоронении присутствует ребенок.

Другой вариант - использование стелы и скульптуры ангела с крестом. Такое надгробие может быть установлено на несколько могил и будет символически отражать их объединение.

Крест на могилуПримеры памятников

Компания "RitualPro" является производителем металлических крестов и памятников из гранита. В нашем каталоге представлено более 300 моделей памятников, включая те, которые предназначены для нескольких могил. Выбор типа воплощения креста на надгробии можно сделать с помощью художников компании.

Установка креста на могилу

Установка одного креста на две могилы запрещена согласно церковным канонам. Однако, существуют исключения, когда наличие только одного креста допустимо. В таких случаях можно использовать альтернативные способы установки креста, такие как большое надгробие или стела с скульптурой ангела с крестом. Компания "RitualPro" предлагает широкий выбор памятников, крестов, включая модели для нескольких могил.

Теперь, когда вы ознакомились с правилами и исключениями в отношении установки креста на две могилы, вы сможете сделать правильный выбор при оформлении места погребения ваших близких родственников.