Кресты на могилы от производителя!
Советская 79А, Семибратово, Россия
Часы работы
Понедельник
09:00 — 20:00
Вторник
09:00 — 20:00
Среда
09:00 — 20:00
Четверг
09:00 — 20:00
Пятница
09:00 — 20:00
Суббота
09:00 — 20:00
Воскресенье
выходной
+7 (903) 646-69-85Пн-Сб: 9:00-20:00
+7 (903) 690-14-97 Мы на связи

Нужна ли оградка на могиле

28 ноября 2022

Нужно ли ограждение на могиле

Ограда металлическаяМногие люди, похоронившие своих близких, задаются вопросом, обязательно ли ставить оградку на могиле. Надо сказать, что традиция разграничивать захоронения пришла из давних времен. Древнерусские племена считали, что существуют неупокоенные души, которые могут проникать в мир живых. В наши времена исключительно родные усопшего решают, нужна ли оградка на могиле, они исходят из своих предубеждений, а также планировки самого кладбища. Подход к вопросу стал максимально рациональным. 

Назначение ограды

Если вас заботит вопрос, зачем нужна оградка на могиле, есть несколько простых ответов. Процедура не является обязательной, но она позволяет полностью облагородить место погребения. Ограждение используется в нескольких целях:

  • Защита. Даже небольшой барьер способен остановить людей или животных. Естественно, от вандалов не защитит, но даст возможность поддержать чистоту на территории. 

  • Обозначение границ. Так как постоянно возникает дефицит свободной земли, владельцы хотят быть уверены, что место сохранится. Иногда оградки устанавливают даже в тех местах, где могила зарезервирована.

  • Уединение. Такое ритуальное изделие дает возможность, приходя на могилу близкого человека, уединяться, отрешаться от окружающего мира. 

  • Эстетическая привлекательность. Красивые конструкции способны облагородить место, подчеркнуть эстетичность надгробий. Современные материалы позволяют изготавливать изделия под конкретный заказ, с разными элементами оформления. 

Могильное ограждениеСтавить ли оградку на могилу

Не столь важно, с какой целью устанавливается ограждение. Изделие должно соответствовать требованию практичности. Существуют условные элементы оградки, это всевозможные цепи, штакетники, а также фундаментальные – из гранита, мрамора, литые или кованые, железобетонные. 

Важно выбирать такой вариант, который будет служить долгие годы и не потребует сложного ухода. Конструкция должна быть смонтирована по всем правилам, чтобы она не деформировалась. Администрация кладбищ обычно позволяет устанавливать изгороди, если они не препятствуют проходу к другим могилам. Если вы не знаете, ставить ли оградку на могилу, оцените все за и против. Учитывая большое разнообразие вариантов, вы всегда сможете отыскать решение, которое будет вам по карману. Обратившись в нашу компанию, вы получите подробную консультацию и ответы на все возникшие вопросы, а также помощь в выборе.