Кресты на могилы от производителя!
Советская 79А, Семибратово, Россия
Часы работы
Понедельник
09:00 — 20:00
Вторник
09:00 — 20:00
Среда
09:00 — 20:00
Четверг
09:00 — 20:00
Пятница
09:00 — 20:00
Суббота
09:00 — 20:00
Воскресенье
выходной
+7 (903) 646-69-85Пн-Сб: 9:00-20:00
+7 (903) 690-14-97 Мы на связи

Какие слова написать на памятнике

11 декабря 2022

Что написать на памятнике

Памятник гранитныйКроме года рождения и данных умершего обычно на памятнике пишут эпитафии. Это небольшая гравировка, посвященная близкому человеку, который ушел из жизни. Обычно длина текста определяется размером самого памятника. 

Многие люди хотели бы подобрать эпитафии, которые максимально отражали бы их чувства, либо черты характера, увлечения и религиозные взгляды покойного, но как оформить надпись, они не представляют. 

Задумываясь над тем, какую надпись написать на памятнике, многие прибегают к изречениям, которые отражают любовь и уважение, семейную роль покойного. Очень часто люди выбирают четверостишия. 

Заказывая надгробное изделие, покупатели боятся ошибиться, они хотят понять, какие слова можно написать на памятнике, а какие использовать не стоит. 

Оформить памятник можно разными способами, и те слова, которые на них наносят, сохранятся навсегда, так как сами изделия служат долго, а выгравированный текст не стирается. 

Итак, что можно написать на памятнике? Эпитафии бывают лаконичными и вычурными, они могут иметь разное оформление, а также сочетаться с рисунками, красивыми узорами. Факторы, влияющие на их выбор:

  • Законы той страны, где будет размещено надгробие;
  • Народные традиции;
  • Религиозные правила конфессии, к которой принадлежал человек;
  • Возможности мастеров, в том числе технические;
  • Выбранный для монумента материал. 

Как оформить памятник

По закону обязательно на могильном камне размещается надпись с фамилией, а также именем и даже отчеством умершего, датами его рождения и смерти. Дальнейший дизайн может быть совершенно любым. 

Родственники усопшего на свой вкус выбирают шрифты надписей, их месторасположение на стеле. 

Многие родственники выбирают слова, которые максимально точно отражают то, кем для них был покойный, его значимость в их жизни. Также нередко пишут цитаты из известных произведений, высказывания известных людей. 

Эти строчки должны максимально точно выражать эмоции и чувства живых людей по отношению к тому, кого уже нет в этом мире, их взгляд на его кончину. Даже короткое изречение может быть вполне емким и содержательным. 

Иногда используется подтекст философской направленности. В том случае, если человек литератором, либо историком, то выбирают цитату из его произведения или работы. Крайне важно не делать акцент на негативных сторонах жизни, припоминать усопшему обиды и грехи. 

Православная церковь допускает, чтобы на могиле, кроме креста, была надгробная плита с какой-либо надписью. На мусульманских могилах обычно пишут только  священные тексты. При выборе дизайна не забывайте о технических возможностях и размерах монумента. Обратившись к нам, вы получите подробную информацию обо всех нюансах и помощь в выборе подходящего решения.