Кресты на могилы от производителя!
Советская 79А, Семибратово, Россия
Часы работы
Понедельник
09:00 — 20:00
Вторник
09:00 — 20:00
Среда
09:00 — 20:00
Четверг
09:00 — 20:00
Пятница
09:00 — 20:00
Суббота
09:00 — 20:00
Воскресенье
выходной
+7 (903) 646-69-85Пн-Сб: 9:00-20:00
+7 (903) 690-14-97 Мы на связи

Какие кресты ставят на могилу православным

24 мая 2023

Крест на могилуОдин из наиболее распространенных символов на кладбищах – это крест на могиле. В православной традиции этот символ имеет глубокий смысл и выполняет важную функцию. В этой статье мы расскажем о значении креста на могиле в православной традиции, его символике и ритуалах, связанных с этим символом.

История креста на могиле в православной традиции

Крест на могилуКрест на могиле – это символ, который стал распространенным в православной традиции не так давно. До начала 18 века на могилах ставились деревянные или каменные столбы, на которых были изображены кресты или другие символы. Однако в начале 18 века этот обычай начал изменяться. Вместо столбов начали ставить кресты, сделанные из металла или камня.

С тех пор крест на могиле стал одним из наиболее распространенных символов православной традиции. Его значение и символика стали еще более глубокими, чем раньше. Крест на могиле стал не просто символом веры, но и символом памяти о усопшем, а также символом надежды на воскрешение.

Православный крест и его символика

Крест, который ставится на могиле, является православным крестом. Он отличается от крестов других христианских конфессий своей формой и символикой. Православный крест представляет собой крест с тремя перекладинами. На верхней перекладине находится табличка, на которой написано INRI – "Иисус Назореянин, Царь Иудейский".

Символика православного креста очень богата и глубока. Во-первых, он напоминает о том, что Иисус Христос умер на кресте за грехи людей. Во-вторых, три перекладины символизируют Троицу – Отца, Сына и Святого Духа. В-третьих, табличка на верхней перекладине напоминает о том, что Иисус был распят в качестве Царя Иудейского.

Установка креста на могилу

Крест на могилуРитуал возложения креста на могилу – это один из самых важных ритуалов в православной традиции. Он проводится после погребения усопшего и является символом памяти о нем. Крест, который ставится на могилу, должен быть изготовлен из металла или камня.

Во время ритуала возложения креста на могилу священник читает молитвы, которые направлены на то, чтобы душа усопшего нашла покой в Царствии Небесном. После того, как священник закончит молитвы, он занимается благословением креста и крестит им могилу. Затем крест устанавливается на могиле, и все присутствующие могут поочередно поцеловать его в знак уважения к памяти усопшего.

Кресты с надписями и их значения

Некоторые кресты, которые ставятся на могилах, имеют надписи. Наиболее распространенная надпись на кресте – это имя усопшего. Однако на крестах могут быть и другие надписи, которые имеют свое значение.

Например, на крестах могут быть надписи, которые указывают на то, к какой конкретной церкви принадлежал усопший. Также на крестах могут быть надписи, которые указывают на время жизни усопшего или на то, когда он умер. Все эти надписи помогают сохранить память о усопшем и помогают людям лучше понять, кто он был и какой был его путь в жизни.

Крест на могиле

Роль креста на могиле в скорби и памяти

Крест на могиле играет важную роль в скорби и памяти о усопшем. Он напоминает о том, что усопший был христианином и верил в Бога. Крест также является символом надежды на воскрешение и на вечную жизнь в Царствии Небесном.

Для родственников и близких крест на могиле – это важный объект, который помогает сохранять память о усопшем. Они могут приходить к могиле, возлагать на нее цветы и молиться. Крест на могиле помогает им чувствовать, что усопший всегда рядом с ними.